Capacitación > Cursos > Información Útil Volver

Oferta Académica 2018

  CURSO FECHAS HORARIO  PRECIO ($) DOCENTE
1 Diplomatura en Gestión de Activos Físicos del 4/4/18 al 15/6/19  (mie, vie y sab) mie, vie de 18-21 / sab 8:30-12:30 40.000 MIGUEL DI CIANNI y SERGIO NABAES
2 Tácticas y estrategias eficaces de liderazgo personal  Del 12/4 al 31/5 (jue) de 18 a 21  4.000 LORENA LLITERAS
3 Introducción a la Gestión de Activos Físicos Según PASS 55 11, 13 y 14/04 Mie y vie de 18 a 21 y sab de 8:30 a 12:30   2.500 MIGUEL DI CIANNI y SERGIO NABAES
4 Introducción a los ensayos no destructivos (END) del 16 al 20/04 18:30-21:30 / Viernes 18:30-22:30 4.000 MARCELO SALLOUM
5 Manejo Defensivo de vehículos 19-abr de 8:30 a 13:30 1.400 GABRIELLA HEGUILEN
6 Diplomatura en ergonomía (semipresencial) del 20/4 al 28/7 (Sab) 9 a 13 hs  15.000 MARISA NUÑEZ Y HORACIO SCHROEDER
7 Electricista Domiciliario: la capacitación necesaria para comenzar a desempeñarse como electricista del 24/4 al 26/6 (mart) de 18 a 22 hs  5.200 ADRIÁN GONNET y J.P. MARCOS
8 Capacitación a Foguistas: operación y mantenimiento de equipos de generación de vapor - Primera edición del 3/5 al 1/6 (jue y vie) 18 a 21  4.500 GABRIEL GONZALEZ
9 Certificación de la Norma ISO 9001:2015, la mejor alternativa para demostrar el “buen hacer de una organización” del 16/5 al 11/7 (mie) de 18:30 a 21:30 hs 6.000 GRACIELA PEZZUTTI
10 Diseño e implementación de mejoras sustentables en productos y servicios 17, 18 y 19/5 jue y vie de 18 a 22 hs/  sab de 8:30 a 16:30 7.000 GABRIELA SOLER y ANA RAPELA
11 Inspección y Mantenimiento de Intercambiadores de Calor del 21 al 24/05 18:30 a 21:30 hs  3.000 MARCELO SALLOUM
12 Planes de evacuación y análisis de casos 24/5/2018 de 8:30 a 13:30 1.400 CARLOS TOLCACHIR
13 Sistema de Cableado Estructurado de Datos - Furukawa Certified Professional - Primera Edición 30 y 31/5, 1/6 de 8 a 12 hs y de 13 a 17 hs  6.300 SERGIO PELLEGRINO Y GUILLERMO REGGIANI
14 Gestión del comercio exterior: herramientas para lograr importaciones eficientes 1, 2, 8 y 9/6 (vie y sab) de 18:30 a 21:30 / de 9 a 12 hs 2.500 JULIETA CATANI
15 Tubings de Instrumentos: Diseño, construcción, ensamble y mantenimiento. 4, 11 y 18/6 de 18 a 22 hs  4.500 JULIO DONATI
16 Marco legal de la actividad industrial: qué legislación aplica a la actividad industrial 7/6/2018 de 18 a 20 700 MARTIN LOPEZ
17 Introducción al conocimiento de aceros y materiales  13, 14 y 15/6 de 8:30 a 15:30 3.500 G. GONZALEZ y G. PENDER
18 Fibras Ópticas- Furukawa Certified Professional - Primera Edición 13, 14 y 15/6 de 8 a 12 hs y de 13 a 17 hs 6.600 SERGIO PELLEGRINO Y GUILLERMO REGGIANI
19 Estimando Proyectos: herramientas y técnicas para realizar mejores estimaciones 23 y 30/06 de 9 a 13 2.000 NESTOR PEREZ
20 Fundamentos básicos para convertirse en un líder de cambio: herramientas prácticas para iniciarse en el liderazgo 22 y 23/6 (vie y sab) de 18 a 22 hs / 9 a 13 hs 2.000 CARLOS DE TAPIA
21 Inspección y mantenimiento de Hornos Industriales del 25 al 29/06 18:30-21:30 / Viernes 18:30-22:30 4.000 MARCELO SALLOUM
22 Ensayos básicos al hormigón fresco y endurecido: conocimientos básicos del control de calidad en obras de hormigón 28/6 y 5/7 de 18 a 22 horas 4.000 JULIO MANCINI
23 Diplomatura en ventas y negociación - Sexta Edición 3/8/18 al 2/8/19 (jue y vie) de 13:30  a 15:30  9.500 Ver Información Completa
24 Fibras Ópticas - Furukawa - Segunda Edición 1, 2 y 3 de agosto de 8 a 12 hs y de 13 a 17 hs.  6.950 SERGIO PELLEGRINO Y GUILLERMO REGGIANI
25 Curso de PLC Nivel Inicial: automatizando procesos y máquinas del 6 al 29/8 (lun y mie) de 18:30-21:30 5.000 MARCELO CONTI
26 Técnicas para la resolución de conflictos
Del 9/8 al 11/10 (jue) de 18 a 20:30 5.000 LORENA LLITERAS
27 AutoCad 2D del 14/8 al 6/11 (mar) de 18:30 a 21:30 5.400 LAURA MARTINEZ
28 Formación De Auditores Internos con el Estándar ISO 9000 – 9001:2015  del 16/8 al 20/9 (jue) de 18:30 a 21:30 4.500 GRACIELA PEZZUTTI
29 Introducción a Arduino 16, 17 23 Y 24/8 18 a 21 hs 2.500 JAVIER BALMACEDA
30 Claves para lograr una comunicación efectiva con aporte de PNL 24 y 25/8 (vie y sab) de 18 a 22 hs / 9 a 13 hs 3.000 CARLOS DE TAPIA
31 Ciclo de vida de los Activos Físicos del 29/8 al 2/11  (mie, vie y sab)  mie, vie de 18-21 / sab 8:30-12:30 16.000 MIGUEL DI CIANNI y SERGIO NABAES
32 Uso eficiente de Microsoft Excel: nivel intermedio-avanzado del 31/8 al 16/11 (vie) de 14 a 17 hs 4.000 PAOLA PIOVANO
33 Gestión de riesgos en proyectos basado en el estándar del PMI 1 y 8/9 (sab) de 9 a 13 3.000 NESTOR PEREZ
34 Estrategias para la Gestión del Mantenimiento: Planeación, Ejecución y Control del 3/9 al 8/10 (lun) de 8:30 a12:30 6.000 MIGUEL DI CIANNI
35 Análisis económico financiero: El costo del endeudamiento empresario en la actualidad del 05 al 28/09 (mie y vie) de 18:30 a 21:30 4.000 DANILO ARISTIMUÑO
36 Gestión del comercio exterior: herramientas para lograr importaciones eficientes - Segunda Edición 07,08/09 y 14,15/09 (vie y sab) Vie 18.30 a 21.30 /Sab 09 a 12 hs 3.000 JULIETA CATANI
37 Tubing de Instrumentos: Diseño, construcción, ensamble y mantenimiento - Segunda Edición lun 10, 17 y 24/09 de 18 a 22 hs 5.000 JULIO DONATI
38 Capacitación a Foguistas: operación y mantenimiento de equipos de generación de vapor - Segunda Edición del 11 al 14/09 8:30 a 15:30 6.000 GABRIEL GONZALEZ
39 Electricista Domiciliario: la capacitación necesaria para comenzar a desempeñarse como electricista - Segunda Edición del 11/09 al 06/11 ( martes) de 18 a 22:00 6.400 ADRIÁN GONNET
40 CCNA Routing and Switching - Cisco Certified - Módulo CCNA1  del 17/9 al 14/11, lun y mier de 18 a 22 hs 8.600 SERGIO PELLEGRINO Y GUILLERMO REGGIANI
41 Selección de aceros aleados para distintas aplicaciones industriales del 27/9 al 8/11 (jue y vie) de 18 a 21 hs 7.500 G. GONZALEZ y G. PENDER
42 Estrategias para Capacitar en Seguridad del 29/09 al 10/11 (sáb) de 10 a 13 hs 4.500 MARISA NUÑEZ Y CECILIA BRITOS
43 Gestión para la optimización energética industrial y residencial 1, 3, 8 Y 10/10 de 18:30 a 21:30 3.000 MARCELINO ALONSO
44 Elementos de medición y control industrial: Instrumentación de campo del 2/10 al 15/11 (mar y jue) de 14 a 17 hs 8.000 LUCIANO BOURNOD
45 Control de Proyectos a través del método del valor ganado (EVM) 6 y 13/10 (sab) de 9 a 13 hs 3.000 NESTOR PEREZ
46 ¿Cómo actuar ante una inspección de autoridades ambientales? 11-oct 18 a 20 1.000 MARTIN LOPEZ
47 Taller de Robótica 13,20,27/10 y 3/11 (sáb) 14 a 18:30 2.150 MATÍAS KLUG Y LEANDRO FERRARI
48 Selección de aceros aleados para distintas aplicaciones industriales - INTENSIVO del 22 al 26/10 de 8:30 a 15:30 7.500 G. GONZALEZ y G. PENDER
49 Introducción al dibujo con lápiz grafito y carbones 3/11 (SAB) 9 a 13 hs 1.000 GUILLERMO ARENA
50 Responsabilidad legal por daño ambiental: responsabilidad de los directores, gerentes y empleados 8-nov de 18 a 20 1.000 MARTIN LOPEZ
51 Fundamentos de Gestión para el cambio organizacional 9 y 10/11 Vie 18 a 22 hs y Sab 09 a 12 hs 3.000 CARLOS DE TAPIA
52 Supervisores en obras de hormigón 31/10, 01, 07 y 08/11 (miér y jue) de 18 a 22 hs 6.000 JULIO MANCINI
53 Fibras Ópticas - Furukawa - Tercera Edición del 14,15 y 16/11  de 8 a 12 hs y de 13 a 17 hs.   7.600 SERGIO PELLEGRINO Y GUILLERMO REGGIANI
54 Sistema de Cableado Estructurado de Datos - Furukawa Certified Professional - Segunda Edición del 28 al 30/11 de 8 a 12 hs y de 13 a 17 hs 7.500 SERGIO PELLEGRINO Y GUILLERMO REGGIANI
55 Curso de Negociación y Pensamiento Estratégico del 16/11 al 24/11 (vie y sáb) Vie 18:00 a 21:00 hs y Sab 09:15 a 12:15 hs 3.300 JULIETA CATANI